Ökumenischer Hospizdienst BöblingenMax-Eyth-Str. 2371088 HolzgerlingenTelefon: +49 (0) 7031 41 95 19

Wir über uns

Leitung

Natascha Affemann

Gesamtleitung
Ökumenischer Hospizdienst Böblingen

Max-Eyth-Str. 23
71088 Holzgerlingen

Tel: 07031-419519

E-Mail: affemann@hospizdienst-bb.de

Elfriede Schmid

Verwaltung
Ökumenischer Hospizdienst Böblingen

Max-Eyth-Str. 23
71088 Holzgerlingen

Tel: 07031-419519

E-Mail: schmid@hospizdienst-bb.de

Geschichte

Chronologie des Ökumenischen Hospizdienstes im Kirchenbezirk Böblingen

September 1986

Beginn der Sitzwachen im Haus am Maienplatz

1989 und 1990

Kurse für Sterbebegleitung im Haus der Familie in Sindelfingen

1991 und 1993

Weitere Kurse für Sterbebegleitung in Böblingen und Schönaich
Danach individuelle Vermittlung der ausgebildeten Personen durch verschiedene Stellen (Pfarrämter, Diakoniestationen)

Frühjahr 1992

Entstehung des Arbeitskreises „Begleitung Schwerkranker und Sterbender im Ev. Kirchenbezirk Böblingen“

Herbst 1992

Gründung einer Hospizgruppe im Krankenhaus Böblingen

Januar 1994

Beginn eines ambulanten Hospizdienstes der Katholischen Gesamtkirchengemeinde durch die Steyler Schwestern

Anfang 1995

Gründung der „Ökumenischen Hospizhilfe im Kirchenbezirk Böblingen“ unter der Leitung von Eva Maier
Erste Qualifikationskurse nach dem Celler Modell  finden statt, die in der Regel weiterhin jährlich angeboten werden

November 2004

Jubiläum 10 Jahre Ökumenische Hospizhilfe im Kirchenbezirk Böblingen

Ende 2004

Erweiterung des Angebotes durch den Kinderhospizdienst unter der Leitung von Cornelia Gros (ehrenamtlich)

Anfang 2005

Fusion der Krankenhaus- und Hospizgruppe Böblingen

März 2005

Verabschiedung der Steyler Schwestern

2005

Einführung des zentralen Dokumentationsprogrammes

März 2006

Gründung des Kinder & Jugendhospizdienstes Landkreis Böblingen
Erste Qualifizierungskurse nach dem Celler Modell im Kinderhospizbereich finden statt 

Juni 2006

Verabschiedung von Eva Maier

Juli 2006

Übernahme der Leitung durch Edith Bartl

Oktober 2006

Bezug der neuen Büroräume in der Burghalde in Sindelfingen

Oktober 2006

Erstes Lebenskaffee findet im Böblinger Haus statt

Dezember 2006

Namensänderung in Ökumenischer Hospizdienst im Kirchenbezirk Böblingen

Ende 2006

Übernahme der Koordination des Ambulanten Kinderhospizdienstes des Landkreises durch Cornelia Gros

Herbst 2009

Ausstellung im Böblinger Krankenhaus zum Thema Tod und Sterben anlässlich des 15-jährigem Bestehens

Dezember 2012

Verabschiedung von Edith Bartl

September 2013

Übernahme der Leitung durch Natascha Affemann

Januar 2014

Schaffung einer Stellvertreter Stelle für den Erwachsenenhospizdienst und für den Kinder- und Jugendhospizdienst

April 2014

Bezug der neuen Büroräume des Kinder- und Jugendhospizdienstes in Holzgerlingen

Februar 2015

Jubiläumswoche zum 20-jährigen Jubiläum des Ökumenischen Hospizdienstes im Kirchenbezirk Böblingen

August 2015

Verabschiedung von Cornelia Gros

Oktober 2015

Erwachsenenhospizdienst und Kinder- und Jugendhospizdienst unter einem Dach in den Büroräumen in Holzgerlingen

November 2015

Trägerwechsel zum Evangelischen Diakonieverband im Landkreis Böblingen

Oktober 2016

10-jähriges Jubiläum des Kinder- und Jugendhospizdienstes